東京サッカー [TOKYO FOOTBALL]

第54回東京都社会人サッカーリーグ1部 順位表

概要

2020年シーズンの東京都社会人サッカーリーグ1部は開催期間縮小のため、従来と異なる大会方式で実施。2ステージ制とし、1stステージでは1部16チームをA、Bの2ブロックに分け、各8チームが1回戦総当りのリーグ戦を戦う。各ブロックの上位2チーム(合計4チーム)のみが2ndステージへと進み、ノックアウト方式により優勝決定戦(1位同士)、3位決定戦(2位同士)を行う。1位から3位までの3チームが関東リーグ昇格をかけた関東社会人サッカー大会の出場権を獲得し、5位以下のチームは残留。今季に限り2部リーグへの降格はない。

  • Aブロック
  • Bブロック

1st STAGE 「A-Block」

Aブロック 順位表

順位 チーム 勝点 試合 得点 失点 得失 *1 *2
1 アストラ倶楽部 13 7 4 1 2 16 8 8 0 13
2 八王子FC 13 7 4 1 2 11 10 1 0 13
3 明治学院スカーレット 12 7 4 0 3 12 11 1 0 12
4 CERVEZA FC 東京 11 7 3 2 2 6 3 3 0 11
5 早稲田大学ア式蹴球部FC 11 7 3 2 2 7 6 1 0 11
6 アローレ八王子 9 7 2 3 2 9 11 -2 0 9
7 東京蹴球団 7 7 1 4 2 6 7 -1 0 7
8 HOSEI Football Lab 1 7 0 1 6 4 15 -11 0 1

※順位表の全体を見る場合は画面を横(ランドスケープ)にすることで見れる場合があります

※1 残り試合数
※2 残り全勝した場合の最終勝ち点

Aブロック 戦績表

チーム 早大ア式 CERVE アローレ 八王子 明治学院 東京蹴球団 アストラ HOSEI
早大ア式 1△1 1△1 0●1 0●1 2○1 2○1 1○0
CERVEZA 1△1 2○0 0●1 2○0 0△0 0●1 1○0
アローレ 1△1 0●2 1●3 2○1 1△1 1△1 3○2
八王子FC 1○0 1○0 3○1 1●2 0△0 1●7 4○0
明治学院 1○0 0●2 1●2 2○1 3○2 1●3 4○1
東京蹴球団 1●2 0△0 1△1 0△0 2●3 2○1 0△0
アストラ 1●2 1○0 1△1 7○1 3○1 1●2 2○1
HOSEI 0●1 0●1 2●3 0●4 1●4 0△0 1●2

※戦績表の全体を見る場合は画面を横(ランドスケープ)にすることで見れる場合があります

1st STAGE 「B-Block」

Bブロック 順位表

順位 チーム 勝点 試合 得点 失点 得失 *1 *2
1 南葛SC 16 7 5 1 1 22 5 17 0 16
2 TOKYO UNITED FC +Plus 14 7 4 2 1 10 4 6 0 14
3 東京海上FC 14 7 4 2 1 10 9 1 0 14
4 FC N. 13 7 4 1 2 11 6 5 0 13
5 東京23FC江戸川 7 7 2 1 4 10 10 0 0 7
6 エリース東京FC 7 7 2 1 4 8 11 -3 0 7
7 駒澤大学 GIOCO 世田谷 6 7 1 3 3 5 12 -7 0 6
8 三菱UFJ銀行 1 7 0 1 6 5 24 -19 0 1

※順位表の全体を見る場合は画面を横(ランドスケープ)にすることで見れる場合があります

※1 残り試合数
※2 残り全勝した場合の最終勝ち点

Bブロック 戦績表

チーム エリース GIOCO 東京海上 南葛SC 東京U+ 三菱UFJ 23江戸川 FC N.
エリース 0△0 0●2 1●3 0●1 4○1 3○1 0●3
GIOCO 0△0 1●2 0●4 0●3 2△2 2○1 0△0
東京海上 2○0 2○1 0●4 2△2 2○1 1△1 1○0
南葛SC 3○1 4○0 4○0 1△1 7○1 2○0 1●2
東京UPlus 1○0 3○0 2△2 1△1 2○0 1○0 0●1
三菱UFJ 1●4 2△2 1●2 1●7 0●2 0●3 0●4
23江戸川 1●3 1●2 1△1 0●2 0●1 3○0 4○1
FC N. 3○0 0△0 0●1 2○1 1○0 4○0 1●4

※戦績表の全体を見る場合は画面を横(ランドスケープ)にすることで見れる場合があります

2nd STAGE

順位決定戦:ノックアウト方式

90分 延長30分 PK戦


優勝決定戦

Aブロック 1位
アストラ倶楽部
1 0 - 1
1 - 0
【延長】0 - 0
【PK】2 - 4
1 Bブロック 1位
南葛SC

3位決定戦

Aブロック 2位
八王子FC
1 0 - 1
1 - 1
2 Bブロック 2位
東京プラス

※1位から3位までが関東大会出場権を獲得。
※5位以下の順位決定戦は行わない。

PAGE TOP


TOP

PAGE TOP