東京サッカー [TOKYO FOOTBALL]

第54回東京都社会人サッカーリーグ2部 順位表

概要

2020年シーズンの東京都社会人サッカーリーグ2部は開催期間縮小のため、従来と異なる大会方式で実施。2ステージ制として、1stステージは3ブロック(各14チーム)をさらに2ブロックに分け、各ブロック7チームが1回戦総当りのリーグ戦を戦う。2ndステージでは各ブロックの順位同士でノックアウト方式の順位決定戦を戦う。各ブロックの優勝3チームは来季1部へ昇格し、2位以下は残留となる。今季に限り降格はなし。なお、各ブロックの順位決定戦は、優勝決定戦のみがホームアンドアウェーの2回戦制で2位以下の決定戦は1回戦制。

  • 1ブロック
  • 2ブロック
  • 3ブロック

2nd STAGE「1BLOCK」

優勝・昇格決定戦

2回戦制:80分(40分ハーフ)
※2試合目終了時点で勝点、得失点差、総得点が同じ場合はPK戦で勝敗を決定。
※優勝チームは来季1部へ昇格。

順位決定戦

1回戦制:80分(40分ハーフ)PK戦。

優勝決定戦

三菱養和SC
1B 1位
2 第1戦
1 - 1
第2戦

1 - 0
1 警視庁サッカー部
2B 1位

順位決定戦

フエンテ東久留米
1B 2位
2 3位 4 みずほFGサッカー部
2B 2位
FC KOREA
1B 3位
0 5位
【PK】
6-7
0 FC INAHO
2B 3位
FC.suntory EGS
1B 4位
2 7位 1 三菱商事
2B 4位
FLUTTO-FLUTTO
1B 5位
3 9位 0 C.A.REAL TOKYO
2B 5位
FC.Griffin東京
1B 6位
5 11位
不戦勝
0 東京消防庁
2B 6位
東大LB
1B 7位
3 13位 0 I.M.P
2B 7位

1st STAGE 「1-1B」

1ブロック-1B順位表

順位 チーム 勝点 試合 得点 失点 得失 *1 *2
1 三菱養和SC 15 6 5 0 1 9 3 6 0 15
2 フエンテ東久留米 13 6 4 1 1 6 2 4 0 13
3 FC KOREA 10 6 3 1 2 7 6 1 0 10
4 FC.suntory EGS 6 6 1 3 2 3 5 -2 0 6
5 FLUTTO-FLUTTO 5 6 1 2 3 6 8 -2 0 5
6 FC.Griffin東京 5 6 1 2 3 2 4 -2 0 5
7 東大LB 4 6 1 1 4 4 9 -5 0 4

※順位表の全体を見る場合は画面を横(ランドスケープ)にすることで見れる場合があります

※1 残り試合数
※2 残り全勝した場合の最終勝ち点

1ブロック-1B戦績表

チーム 三菱養和 KOREA フエンテ suntory Griffin FLUTTO 東大LB
三菱養和 1●2 1○0 2○0 1○0 3○1 1○0
KOREA 2○1 0●1 1○0 1●2 1△1 2○1
フエンテ 0●1 1○0 1△1 1○0 2○0 1○0
suntory 0●2 0●1 1△1 0△0 1○0 1△1
Griffin東京 0●1 2○1 0●1 0△0 0△0 0●1
FLUTTO 1●3 1△1 0●2 0●1 0△0 4○1
東大LB 0●1 1●2 0●1 1△1 1○0 1●4

※戦績表の全体を見る場合は画面を横(ランドスケープ)にすることで見れる場合があります

1st STAGE 「1-2B」

1ブロック-2B順位表

順位 チーム 勝点 試合 得点 失点 得失 *1 *2
1 警視庁サッカー部 18 6 6 0 0 17 4 13 0 18
2 みずほFGサッカー部 15 6 5 0 1 13 7 6 0 15
3 FC INAHO 9 6 3 0 3 15 9 6 0 9
4 三菱商事サッカー同好会 9 6 3 0 3 10 8 2 0 9
5 C.A.REAL TOKYO 9 6 3 0 3 10 14 -4 0 9
6 東京消防庁サッカー部 3 6 1 0 5 8 17 -9 0 3
7 I.M.P 0 6 0 0 6 4 18 -14 0 0

※順位表の全体を見る場合は画面を横(ランドスケープ)にすることで見れる場合があります

※1 残り試合数
※2 残り全勝した場合の最終勝ち点

1ブロック-2B戦績表

チーム 警視庁 三菱商事 I M P R TOKYO INAHO 消防庁 みずほFG
警視庁 2○1 2○1 5□0 3○2 4○0 1○0
三菱商事 1●2 2○1 0●1 2○0 4○1 1●3
I.M.P 1●2 1●2 1●3 0●4 0●5 1●2
REAL TOKYO 0■5 1○0 3○1 0●4 3○0 3●4
INAHO 2●3 0●2 4○0 4○0 4○2 1●2
東京消防庁 0●4 1●4 5○0 0●3 2●4 0●2
みずほFG 0●1 3○1 2○1 4○3 2○1 2○0

※戦績表の全体を見る場合は画面を横(ランドスケープ)にすることで見れる場合があります

2nd STAGE「2BLOCK」

優勝・昇格決定戦

2回戦制:80分(40分ハーフ)
※2試合目終了時点で勝点、得失点差、総得点が同じ場合はPK戦で勝敗を決定。
※優勝チームは来季1部へ昇格。

順位決定戦

1回戦制:80分(40分ハーフ)PK戦。

優勝決定戦

Intel Biloba Tokyo
1B 1位
4 第1戦
3 - 2
第2戦

1 - 0
2 スペリオ城北
2B 1位

順位決定戦

野村総合研究所
1B 2位
0 3位 4 慶應BRB
2B 2位
FC青山
1B 3位
1 5位 2 HBO東京
2B 3位
FC.BANDELIE
1B 4位
1 7位
【PK】
3-4
1 DESEO東京
2B 4位
FC COAST
1B 5位
0 9位 3 FC品川
2B 5位
富士ゼロックス
1B 6位
1 11位
【PK】
4-2
1 JAL FC
2B 6位
T.F.S.C.
1B 7位
1 13位 0 東京SONIC
2B 7位

1st STAGE 「2-1B」

2ブロック-1B順位表

順位 チーム 勝点 試合 得点 失点 得失 *1 *2
1 Intel Biloba Tokyo 18 6 6 0 0 21 4 17 0 18
2 野村総合研究所サッカー部 12 6 4 0 2 17 13 4 0 12
3 FC青山 10 6 3 1 2 12 10 2 0 10
4 FC.BANDELIE 7 6 2 1 3 7 9 -2 0 7
5 FC COAST 6 6 2 0 4 12 16 -4 0 6
6 富士ゼロックスFC 6 6 2 0 4 8 15 -7 0 6
7 T.F.S.C. 3 6 1 0 5 4 14 -10 0 3

※順位表の全体を見る場合は画面を横(ランドスケープ)にすることで見れる場合があります

※1 残り試合数
※2 残り全勝した場合の最終勝ち点

2ブロック-1B戦績表

チーム T F S C FC青山 BANDELIE COAST Intel Biloba 野村総研 富士ゼロ
T.F.S.C. 0●3 0●3 2○1 1●2 1●3 0●2
FC青山 3○0 0△0 4○0 0●6 4○2 1●2
BANDELIE 3○0 0△0 1●4 1●3 0●1 2○1
COAST 1●2 0●4 4○1 1●4 1●5 5○0
Intel Biloba 2○1 6○0 3○1 4○1 4○1 2○0
野村総合研究所 3○1 2●4 1○0 5○1 1●4 5○3
富士ゼロックス 2○0 2○1 1●2 0●5 0●2 3●5

※戦績表の全体を見る場合は画面を横(ランドスケープ)にすることで見れる場合があります

1st STAGE 「2-2B」

2ブロック-2B順位表

順位 チーム 勝点 試合 得点 失点 得失 *1 *2
1 スペリオ城北 13 6 4 1 1 15 7 8 0 13
2 慶應BRB 12 6 4 0 2 22 6 16 0 12
3 HBO東京 11 6 3 2 1 13 6 7 0 11
4 DESEO東京 6 6 1 3 2 7 11 -4 0 6
5 FC品川 6 6 1 3 2 6 10 -4 0 6
6 JAL FC 5 6 1 2 3 3 17 -14 0 5
7 東京SONIC 3 6 0 3 3 6 15 -9 0 3

※順位表の全体を見る場合は画面を横(ランドスケープ)にすることで見れる場合があります

※1 残り試合数
※2 残り全勝した場合の最終勝ち点

2ブロック-2B戦績表

チーム 慶應BRB HBO東京 スペリオ DESEO JAL FC SONIC FC品川
慶應BRB 2○1 2●3 1●2 6○0 7○0 4○0
HBO東京 1●2 1△1 3○1 3○1 1△1 4○0
スペリオ城北 3○2 1△1 3○0 7○0 1○0 0●4
DESEO東京 2○1 1●3 0●3 1△1 3△3 0△0
JAL FC 0●6 1●3 0●7 1△1 1○0 0△0
東京SONIC 0●7 1△1 0●1 3△3 0●1 2△2
FC品川 0●4 0●4 4○0 0△0 0△0 2△2

※戦績表の全体を見る場合は画面を横(ランドスケープ)にすることで見れる場合があります

2nd STAGE「3BLOCK」

優勝・昇格決定戦

2回戦制:80分(40分ハーフ)
※2試合目終了時点で勝点、得失点差、総得点が同じ場合はPK戦で勝敗を決定。
※優勝チームは来季1部へ昇格。

順位決定戦

1回戦制:80分(40分ハーフ)PK戦。

優勝決定戦

TOKYO CITY F.C.
1B 1位
2 第1戦
0 - 0
第2戦

2 - 0
0 T.U.A.SC
2B 1位

順位決定戦

三井住友海上
1B 2位
2 3位 3 Criacao Procriar
2B 2位
むさしのFC
1B 3位
2 5位
【PK】
3-4
2 エリース東京CL
2B 3位
ZION FC
1B 4位
2 7位 0 FC RUIDOSA
2B 4位
FC エコ・プラン
1B 5位
1 9位 3 プログレッソ東京
2B 5位
東京ベイFC
1B 6位
3 11位 1 Kirinoha Tokyo
2B 6位
丸紅
1B 7位
0 13位
【PK】
3-5
0 DOMENS
2B 7位

1st STAGE 「3-1B」

3ブロック-1B順位表

順位 チーム 勝点 試合 得点 失点 得失 *1 *2
1 TOKYO CITY F.C. 16 6 5 1 0 17 1 16 0 16
2 三井住友海上サッカー部 15 6 5 0 1 15 4 11 0 15
3 むさしのFC 12 6 4 0 2 13 13 0 0 12
4 ZION FC 10 6 3 1 2 8 7 1 0 10
5 FC エコ・プラン 4 6 1 1 4 9 10 -1 0 4
6 東京ベイフットボールクラブ 3 6 1 0 5 2 19 -17 0 3
7 丸紅 1 6 0 1 5 4 14 -10 0 1

※順位表の全体を見る場合は画面を横(ランドスケープ)にすることで見れる場合があります

※1 残り試合数
※2 残り全勝した場合の最終勝ち点

3ブロック-1B戦績表

チーム Z I O N TOKYO 三井住友 東京ベイ 丸 紅 むさしの エコプラン
ZION 0△0 0●3 5□0 1○0 1●4 1○0
TOKYO CITY 0△0 1○0 3○0 3○1 6○0 4○0
三井住友海上 3○0 0●1 2○0 4○0 3○2 3○1
東京ベイ 0■5 0●3 0●2 1○0 1●2 0●7
丸紅 0●1 1●3 0●4 0●1 2●4 1△1
むさしの 4○1 0●6 2●3 2○1 4○2 1○0
エコプラン 0●1 0●4 1●3 7○0 1△1 0●1

※戦績表の全体を見る場合は画面を横(ランドスケープ)にすることで見れる場合があります

1st STAGE 「3-2B」

3ブロック-2B順位表

順位 チーム 勝点 試合 得点 失点 得失 *1 *2
1 T.U.A.SC 18 6 6 0 0 16 1 15 0 18
2 Criacao Shinjuku Procriar 15 6 5 0 1 19 10 9 0 15
3 エリース東京クラシック 9 6 3 0 3 17 13 4 0 9
4 FC RUIDOSA 9 6 3 0 3 9 14 -5 0 9
5 プログレッソ東京 4 6 1 1 4 4 10 -6 0 4
6 F.C. Kirinoha Tokyo 4 6 1 1 4 6 13 -7 0 4
7 DOMENS 3 6 1 0 5 11 21 -10 0 3

※順位表の全体を見る場合は画面を横(ランドスケープ)にすることで見れる場合があります

※1 残り試合数
※2 残り全勝した場合の最終勝ち点

3ブロック-2B戦績表

チーム RUIDOSA Criacao エリース Kirinoha プログレッソ T U A DOMENS
RUIDOSA 1●4 0■5 2○1 3○1 0●1 3○2
Criacao Pro 4○1 6○4 5○0 1○0 0●3 3○2
エリースCL 5□0 4●6 4○1 1○0 0●2 3●4
Kirinoha 1●2 0●5 1●4 0△0 0●2 4○0
プログレッソ 1●3 0●1 0●1 0△0 0●3 3○2
T.U.A 1○0 3○0 2○0 2○0 3○0 5○1
DOMENS 2●3 2●3 4○3 0●4 2●3 1●5

※戦績表の全体を見る場合は画面を横(ランドスケープ)にすることで見れる場合があります

PAGE TOP


TOP

PAGE TOP