東京サッカー [TOKYO FOOTBALL]

2024年 東京都社会人サッカーチャンピオンシップ

大会概要

東京都社会人サッカーチャンピオンシップ(東京カップ)。1次戦は東京1部から4部までの上位チームを中心に29チーム、自治体代表2チームの合計31チームが出場する。A、B、Cの3ブロックに分かれてトーナメント方式で争い、各ブロックを勝ち抜いた1チーム(合計3チーム)が関東リーグ所属チームが待つ2次戦へと進み優勝を争う。試合時間は1次戦が70分(35分ハーフ)、2次戦が90分(45分ハーフ)。同点の場合はPK方式で次回進出チームを決定する。

  • 日程・結果
  • トーナメント表

東京カップ2次戦

3月24日(日)
赤羽スポーツの森公園競技場
決勝 未定 13:00 未定
3月17日(日)
清瀬内山運動公園サッカー場A面
準決勝 未定 11:00 未定
準決勝 未定 13:30 未定
3月10日(日)
 駒沢補助競技場
1回戦 東京ユナイテッド
(関東1部)
10:00 R.F.C. Tokyo
(東京2部)
1回戦 エリース東京
(関東2部)
12:30 日立ビルシステム
(関東2部)
1回戦 南葛SC
(関東1部)
15:00 東京蹴球団
(東京1部)
1回戦 東京23FC
(関東1部)
17:30 SHIBUYA
(東京1部)

東京カップ1次戦

開く
2月18日(日)
赤羽スポーツの森公園競技場
A
決勝
SHIBUYA
(東京1部)
1 - 0 早大ア式FC
(東京1部)
B
決勝
東京蹴球団
(東京1部)
1 - 0 東京Uプラス
(東京1部)
C
決勝
アストラ
(東京1部)
0 - 0
PK 4-5
R.F.C. Tokyo
(東京2部)
2月4日(日)
清瀬内山運動公園サッカー場A面
A
準決勝
SHIBUYA
(東京1部)
4 - 0 三菱養和
(東京1部)
A
準決勝
早大ア式FC
(東京1部)
2 - 1 警視庁
(東京2部)
B
準決勝
東京蹴球団
(東京1部)
0 - 0
PK 5-3
FLUTTO
(東京1部)
B
準決勝
CERVEZA
(東京1部)
1 - 1
PK 5-6
東京Uプラス
(東京1部)
C
準決勝
アローレ
(東京1部)
0 - 2 アストラ
(東京1部)
C
準決勝
東京海上
(東京1部)
0 - 2 R.F.C. Tokyo
(東京2部)
1月27日(土)
八王子戸吹スポーツ公園
B
準々決勝
FLUTTO
(東京1部)
2 - 0 BANDELIE
(東京2部)
B
準々決勝
東京Uプラス
(東京1部)
3 - 0 TOKYO2020
(東京2部)
C
準々決勝
アストラ
(東京1部)
0 - 0
PK 5-4
東京ベイ
(東京2部)
C
準々決勝
Intel Biloba
(東京1部)
1 - 1
PK 2-4
R.F.C. Tokyo
(東京2部)
1月21日(日)
A
準々決勝
三菱養和
(東京1部)
2 - 2
PK 5-3
Criacao Procriar
(東京2部)
A
準々決勝
八王子FC
(東京1部)
1 - 1
PK 3-5
警視庁
(東京2部)
B
2回戦
BANDELIE
(東京2部)
4 - 1 練馬区役所
(自治体)
B
2回戦
TOKYO2020
(東京2部)
3 - 0 ソウル アルティスタ
(東京4部)
C
3回戦
東京ベイ
(東京2部)
1 - 1
PK 4-1
NossA八王子
(東京3部)
C
3回戦
R.F.C. Tokyo
(東京2部)
2 - 0 SETAGAYA U
(東京4部)
1月13日(土)
A
2回戦
Criacao Procriar
(東京2部)
1 - 1
PK 4-2
DESEO東京
(東京3部)
A
2回戦
警視庁
(東京2部)
1 - 0 シュワーボ東京
(東京4部)
12月17日(日)
B
1回戦
Mondeed品川
(東京3部)
0 - 0
PK 3-5
練馬区役所
(自治体)
B
1回戦
Japheego!
(東京3部)
0 - 2 ソウル アルティスタ
(東京4部)
C
2回戦
NossA八王子
(東京3部)
3 - 0 La Masia JAPAN
(東京4部)
C
2回戦
関大クラブ
(東京3部)
0 - 3 SETAGAYA U
(東京4部)
12月10日(日)
A
1回戦
DESEO東京
(東京3部)
5 - 0 東京都庁
(自治体)
A
1回戦
Suntory EGS
(東京3部)
1 - 2 シュワーボ東京
(東京4部)
12月3日(日)
C
1回戦
La Masia JAPAN
(東京4部)
3 - 1 酉松会ア式蹴球部
(東京4部)
東京都社会人サッカーチャンピオンシップ

PAGE TOP


TOP

PAGE TOP