東京サッカー [TOKYO FOOTBALL]

第58回東京都社会人サッカーリーグ2部 順位表

概要

2024年の東京都社会人サッカーリーグ2部は43チームが所属し、3ブロックに分かれて1回戦総あたりで行われる。各ブロックの優勝チームは来季1部へ昇格する。3部リーグへの降格は各ブロックの下位2チーム、さらに各ブロック下位3チーム目の成績最下位の1チームの合計7チームが降格となる。試合時間は90分。

  • 1ブロック
  • 2ブロック
  • 3ブロック

[4月21日更新]

順位 チーム 勝点 試合 得点 失点 得失 *1 *2
1 ZION FOOTBALL CLUB 9 3 3 0 0 7 3 4 10 39
2 R.F.C Tokyo 7 3 2 1 0 11 2 9 10 37
3 LLENO Tokyo 7 3 2 1 0 4 0 4 10 37
4 FC KOREA 6 2 2 0 0 6 0 6 11 39
5 スペリオ城北 6 3 2 0 1 8 3 5 10 36
6 OLIVAS F.C. 6 2 2 0 0 6 3 3 11 39
7 FC.suntory EGS 4 3 1 1 1 3 3 0 10 34
8 東京SONIC 3 3 1 0 2 3 4 -1 10 33
9 大森FC 2 2 0 2 0 0 0 0 11 35
10 むさしのFC 1 2 0 1 1 2 4 -2 11 34
11 FC COAST 0 2 0 0 2 1 5 -4 11 33
12 AC Fuerte Tokyo 0 3 0 0 3 4 10 -6 10 30
13 青梅フットボールクラブ 0 2 0 0 2 0 6 -6 11 33
14 丸紅 0 3 0 0 3 1 13 -12 10 30

※順位表の全体を見る場合は画面を横(ランドスケープ)にすることで見れる場合があります

※1 残り試合数
※2 残り全勝した場合の最終勝ち点

戦績表

チーム ZION R.F.C. 城 北 KOREA COAST むさしの LLENO 大 森 OLIVAS SONIC 青 梅 丸 紅 suntory Fuerte
ZION FC                     2○0 2○1 3○2
R.F.C. Tokyo                     6○0 0△0 5○2
スペリオ城北                     5○1 1●2 2○0
FC KOREA                 1○0 5○0      
FC COAST               1●2 0●3        
むさしのFC             0△0 2●4          
LLENO Tokyo             0△0   3○0 1○0      
大森FC           0△0 0△0            
OLIVAS         2○1 4○2              
東京SONIC       0●1 3○0   0●3            
青梅FC       0●5     0●1            
丸紅 0●2 0●6 1●5                    
suntoryEGS 1●2 0△0 2○1                    
Fuerte TOKYO 2●3 2●5 0●2                    

※戦績表の全体を見る場合は画面を横(ランドスケープ)にすることで見れる場合があります

 

得点ランキング

[4月14日終了時点]

順位 名前 チーム 得点
1 辻川 嵩人 R.F.C Tokyo 2
1 吉住 光哉 AC Fuerte Tokyo 2
1 チェ ヒョンギュ FC KOREA 2
1 横山 蓮 東京SONIC 2
1 佐川 新太郎 OLIVAS F.C. 2
6 吉田 篤史 R.F.C Tokyo 1
6 伊藤 康平 R.F.C Tokyo 1
6 檜垣 寧宏 R.F.C Tokyo 1
6 紺野 容 ZION FC 1
6 キム テス FC KOREA 1
6 ムン ヒョンジョン FC KOREA 1
6 日長 直斗 東京SONIC 1
6 中澤 聡太 OLIVAS F.C. 1
6 吉田  一貴 むさしのFC 1
6 小野 琳太郎 OLIVAS F.C. 1
6 市原 拓 むさしのFC 1
6 矢野 滉明 OLIVAS F.C. 1
6 押本 祐輔 FC suntoryEGS 1
6 山ケ城 一輝 スペリオ城北 1
6 慎 庸紀 FC KOREA 1
6 板垣 敢大 スペリオ城北 1
6 皆木 怜 スペリオ城北 1
6 安達 佳哉 丸紅 1
6 菅原 聡 スペリオ城北 1
6 加藤 龍氣 スペリオ城北 1
6 吉田 岳 スペリオ城北 1
6 伊藤勇輝 LLENO Tokyo 1
6 藤本 優翔 FC COAST 1
6 廣田 怜士 OLIVAS F.C. 1
6 真坂 将平 Fuerte Tokyo 1
6 尹 英勝 ZION FC 1
6 中屋 力翔 Fuerte Tokyo 1
6 引間 楓太 ZION FC 1
6 木下 直 ZION FC 1

[4月21日更新]

順位 チーム 勝点 試合 得点 失点 得失 *1 *2
1 TOKYO2020 FC 6 2 2 0 0 9 1 8 11 39
2 FC NossA八王子 6 2 2 0 0 6 0 6 11 39
3 FC INAHO 6 2 2 0 0 6 1 5 11 39
3 慶應BRB 6 3 2 0 1 6 1 5 10 36
5 T.F.S.C. 6 2 2 0 0 5 1 4 11 39
6 FC品川 3 2 1 0 1 4 4 0 11 36
7 C.A.REAL.TOKYO 3 2 1 0 1 2 2 0 11 36
8 FC.Griffin東京 3 2 1 0 1 3 4 -1 11 36
9 東京23FC江戸川 3 2 1 0 1 3 5 -2 11 36
10 野村総合研究所サッカー部 0 1 0 0 1 0 1 -1 12 36
11 プログレッソ東京 0 1 0 0 1 0 2 -2 12 36
12 東京経済FC 0 2 0 0 2 1 6 -5 11 33
13 ALL ROUNDER F.C. 0 3 0 0 3 0 8 -8 10 30
14 関大クラブTOKYO2017 0 2 0 0 2 1 10 -9 11 33

※順位表の全体を見る場合は画面を横(ランドスケープ)にすることで見れる場合があります

※1 残り試合数
※2 残り全勝した場合の最終勝ち点

戦績表

チーム 23江戸川 2020 慶 應 REAL プログレ 東京経済 品 川 T.F.S.C. 野村総研 Griffin INAHO ROUNDER NossA 関 大
東京23FC江戸川                     3○0 0●5  
TOKYO2020 FC                     3○0   6○1
慶應BRB                     2○0 0●1 4○0
REAL TOKYO               1○0 1●2        
プログレッソ東京             0●2            
東京経済FC             1●3     0●3      
FC品川                 3○1 1●3      
T.F.S.C.         2○0 3○1              
野村総合研究所       0●1                  
Griffin東京       2○1     1●3            
FC INAHO           3○0 3○1            
ALL ROUNDER 0●3 0●3 0●2         0●2          
NossA八王子 5○0   1○0                    
関大クラブ   1●6 0●4                    

※戦績表の全体を見る場合は画面を横(ランドスケープ)にすることで見れる場合があります

 

得点ランキング

[4月14日終了時点]

順位 名前 チーム 得点
1 大竹 琉生 TOKYO2020 FC 4
2 池田 総一郎 FC品川 3
3 吉村 直途 FC INAHO 2
3 長岡 克憲 TOKYO2020 FC 2
3 嶋田 峻 T.F.S.C 2
3 小柳 智裕 T.F.S.C. 2
7 西村 禮 東京23FC江戸川 1
7 古園 侑祐 東京23FC江戸川 1
7 赤津 良也 東京23FC江戸川 1
7 奈良 幸亮 FC INAHO 1
7 豊田 吏央 FC INAHO 1
7 小川 一矢 TOKYO2020 FC 1
7 池田 将洋 関大クラブ 1
7 田村 聡 FC NossA八王子 1
7 廣瀬 智行 TOKYO2020 FC 1
7 佐々木 将斗 TOKYO2020 FC 1
7 菱川 天風 慶應BRB 1
7 端山 豪 慶應BRB 1
7 八田 和己 慶應BRB 1
7 加瀬澤 力 慶應BRB 1
7 村上 聖弥 FC Griffin東京 1
7 松岡 祐介 FC Griffin東京 1
7 角川 恵一朗 C.A.REAL TOKYO 1
7 安永 和樹 FC NossA八王子 1
7 崎向 翔 FC NossA八王子 1
7 木村 颯太 FC NossA八王子 1
7 望月 達也 FC NossA八王子 1
7 寺内 康人 C.A.REAL TOKYO 1
7 石井 大輝 T.F.S.C. 1
7 榊枝 英将 FC品川 1
7 木下 悠人 FC INAHO 1
7 大海 航暉 FC INAHO 1

[4月21日更新]

順位 チーム 勝点 試合 得点 失点 得失 *1 *2
1 FC PHOENIX 9 3 3 0 0 14 1 13 11 42
2 明治学院スカーレット 9 3 3 0 0 9 1 8 11 42
3 警視庁サッカー部 7 3 2 1 0 5 1 4 11 40
4 エリース東京ジェンツ 6 2 2 0 0 7 1 6 12 42
5 T.U.A.SC 6 3 2 0 1 5 6 -1 11 39
6 三菱商事サッカー同好会 5 3 1 2 0 6 4 2 11 38
7 シティF.C 5 3 1 2 0 4 2 2 11 38
8 FC.Japheego! 3 3 1 0 2 7 5 2 11 36
9 東京甲南クラブ 2 2 0 2 0 2 2 0 12 38
10 みずほFGサッカー部 2 3 0 2 1 3 6 -3 11 35
11 F.C. Kirinoha Tokyo 1 3 0 1 2 1 6 -5 11 34
12 第一建設サッカースポーツクラブ 0 1 0 0 1 0 2 -2 13 39
13 HBO品川 0 2 0 0 2 2 7 -5 12 36
14 DESEO東京 0 3 0 0 3 1 11 -10 11 33
15 東大LB 0 3 0 0 3 0 11 -11 11 33

※順位表の全体を見る場合は画面を横(ランドスケープ)にすることで見れる場合があります

※1 残り試合数
※2 残り全勝した場合の最終勝ち点

戦績表

チーム T.U.A. 警視庁 明治学院 PHOENIX シティF.C エリース 三菱商事 HBO 東京甲南 第一建設 みずほ Kirinoha 東大LB DESEO Japhe
T.U.A.                       3○0 2○0 0●6
警視庁                     0△0   4○1 1○0
明治学院                     1○0 4○0   4○1
PHOENIX                     5○1 4○0 5○0  
シティF.C               1△1 2○0 1△1        
エリース東京ジェンツ             4○1     3○0        
三菱商事             3○1 1△1   2△2        
HBO品川           1●4 1●3              
東京甲南クラブ         1△1   1△1              
第一建設         0●2                  
みずほFG         1△1 0●3 2△2              
Kirinoha Tokyo   0△0 0●1 1●5                    
東大LB 0●3   0●4 0●4                    
DESEO東京 0●2 1●4   0●5                    
Japheego! 6○0 0●1 1●4                      

※戦績表の全体を見る場合は画面を横(ランドスケープ)にすることで見れる場合があります

 

得点ランキング

[4月14日終了時点]

順位 名前 チーム 得点
1 木村 健志 三菱商事サッカー同好会 4
1 石田 滝人 FC PHOENIX 4
3 藤永 涼 東京甲南クラブ 2
3 鈴木 嶺太 T.U.A.SC 2
3 中澤 翼 明治学院スカーレット 2
3 金井 亮太 エリース東京ジェンツ 2
3 上田 英智 HBO品川 2
3 古川 隆輝 FC PHOENIX 2
9 藤田 大輝 シティF.C 1
9 高橋 祥太郎 みずほFGサッカー部 1
9 奥谷 康平 みずほFGサッカー部 1
9 本田 怜 T.U.A.SC 1
9 加藤 新 T.U.A.SC 1
9 松島 翼 Japheego! 1
9 佐藤 秀吏 明治学院スカーレット 1
9 石川 翔太 明治学院スカーレット 1
9 屋宜 周斗 エリース東京ジェンツ 1
9 土田 康太郎 エリース東京ジェンツ 1
9 織岡 俊光 エリース東京ジェンツ 1
9 矢作 祥馬 FC PHOENIX 1
9 飯島 崇弘 FC PHOENIX 1
9 市原 秀篤 FC PHOENIX 1
9 松山 凛之介 三菱商事サッカー同好会 1
9 入江 友規 明治学院スカーレット 1
9 吉澤 佑哉 警視庁サッカー部 1
9 内藤 幹也 シティF.C 1
9 部坂 雄大 シティF.C 1
9 伊藤 亮信 エリース東京ジェンツ 1
9 菅田 恭介 エリース東京ジェンツ 1
9 山本 竜輝 T.U.A.SC 1
9 松山 凜之介 三菱商事サッカー同好会 1

昨年の順位表

PAGE TOP


TOP

PAGE TOP